Les colombophiles du Nord et du Pas de Calais sont heureux de vous accueillir.

Nous sommes plus de 4500 dans le Nord / Pas de Calais !

Bourges vieux : les dotations gagnées

Bourges vieux : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : BRUYANT Eric (St-Pol) 50€, PETIT Pascal (Béthune) 50€, DUFRANNE Bruno (Avesnes) 50€, SLAMKA Michel (Boulogne) 30€, DESPINOY P & F (Arras) 30€, DUMORTIER Alain (Douai) 30€, MARGRIS A & P (St-Pol)

En savoir plus

Bourges 1 an : les dotations gagnées

Bourges 1 an : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : GERVOIS Tanguy (St-Pol) 50€, DELGERY Clément (Béthune) 50€, SARTORE Yannick (Douai) 50€, CROHEM Nicolas (St-Pol) 30€, MARCHAND Franck-Olivier (Lille) 30€, COLLET Jean-François (Cambrai) 30€, GLACON Johann (St-Pol) 20€, HUYGHE Philippe

En savoir plus

Bourges jeunes : les dotations gagnées

Bourges jeunes : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : LAURENT Famille (St-Pol) 50€, DOURNEL Bruno (Béthune) 50€, RENAUD Maxime (Douai) 50€, HANQUEZ Flovic (Boulogne) 30€, HUREZ ENGELAERE (Hazebrouck) 30€, DELEMARLE René (Douai) 30€, DE BELS André (Boulogne) 20€, MARCHAND Franck-Olivier

En savoir plus

Bourges les résultats NPC et zones

Bourges les résultats NPC et zones Le cinquième concours fédéral sur Brive a rassemblé 15.621 pigeons. La victoire en vieux revient à JAHN Joseph, en 1 an à DOURNEL Steven, en jeunes à BENOIT Xavier et en femelles à BLEURVACQ

En savoir plus

Brive vieux : les dotations gagnées

Brive vieux : les dotations gagnées   Les chèques Cadhoc : BOURGAIN Pascal (St-Omer) 50€, SAINT POL Francis (Béthune) 50€, MOSER Christian (Douai) 50€, DESMIDT Anthony (Dunkerque) 30€, FOURNIER Grégory (Lille) 30€, DESCARPENTRIES Mickael (Douai) 30€, FAY Francis (St-Omer) 20€, OBOEUF

En savoir plus

Brive 1 an : les dotations gagnées

Brive 1 an : les dotations gagnées   Les chèques Cadhoc : BOLLE Gilles (St Omer) 50€, BEHAGUE Benoît (Lille) 50€, JONCKEERE Jérôme (Douai) 50€, PACCOU André (St-Omer) 30€, BAILLEUL Bruno (Lille) 30€, MANNA Eva (Douai) 30€, PICOUT Mickael (Calais) 20€,

En savoir plus

Brive les résultats NPC et zones

Brive les résultats NPC et zones Le quatrième concours fédéral sur Brive a rassemblé 7 481 pigeons. La victoire en vieux revient à DE METS Maurice, en 1 an et en femelles à RENAUD Maxime Brive Vieux – 1er prix

En savoir plus

Nîmes – La Souterraine

Nîmes – La Souterraine La Souterraine : 7h40 GPS Classificateur : 46 14 11,0 – 01 29 27,0 E Nîmes : 7h (2e photo prise à 6h45) GPS Classificateur : 43 49 36,0 – 04 28 34,0 E  

En savoir plus

Le point sur les championnats fédéraux

Le point sur les championnats fédéraux Au 27 juillet, le point sur les championnats fédéraux Nord-Pas-de-Calais : 3 1ers Inscrits Vieux 3 1ers Inscrits 1an 3 1ers Inscrits Femelles 5 1ers Inscrits Jeunes Toutes Catégories As Pigeon Vieux As Pigeon

En savoir plus

Championnat grand fond : rappel

Championnat grand fond : rappel Pour la saison 2022, la fédération régionale Nord-Pas-de-Calais a crée un championnat grand fond Nord-Pas-de*-Calais sur 5 concours NPC (+700km, 1000 pigeons minimum, catégorie vieux) : Nîmes fédéral 1re région + 4 concours. Ce championnat

En savoir plus

Bourges vieux : les dotations gagnées

Bourges vieux : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : BRUYANT Eric (St-Pol) 50€, PETIT Pascal (Béthune) 50€, DUFRANNE Bruno (Avesnes) 50€, SLAMKA Michel (Boulogne) 30€, DESPINOY P & F (Arras) 30€, DUMORTIER Alain (Douai) 30€, MARGRIS A & P (St-Pol) 20€, WALCZAK Laurent (Béthune) 20€, ROLLET Frères (Cambrai) 20€. Au premier prix, cinq sacs de grain : JAHN Joseph A la première série 3/5 vieux dans les 5 premiers inscrits de chaque zone, 2 sacs de grain : ROGEZ Jean-Luc (Ouest), VANDAELE PUCHELLE (Centre), DUMORTIER Alain (Est) Un diplôme à chaque premier de chaque zone et trois sacs de grain : MENUGE Gérard (Ouest), JAHN Joseph (Centre), ROLLET Frères (Est)

En savoir plus

Bourges 1 an : les dotations gagnées

Bourges 1 an : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : GERVOIS Tanguy (St-Pol) 50€, DELGERY Clément (Béthune) 50€, SARTORE Yannick (Douai) 50€, CROHEM Nicolas (St-Pol) 30€, MARCHAND Franck-Olivier (Lille) 30€, COLLET Jean-François (Cambrai) 30€, GLACON Johann (St-Pol) 20€, HUYGHE Philippe (Arras) 20€, KAZMIERSKI Jessy (Cambrai) 20€. A la première série 3/5 1 an dans les 5 premiers inscrits de chaque zone, 2 sacs de grain : BOUBET P & F (Ouest), GAMBIER Benjamin (Centre), GANTIER Simon (Est) Au premier prix, cinq sacs de grain : DOURNEL Steven Un diplôme à chaque premier de chaque zone : DOURNEL Steven (Ouest), LECOCQ Etienne (Centre), BLEURVACQ René (Est)

En savoir plus

Bourges jeunes : les dotations gagnées

Bourges jeunes : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : LAURENT Famille (St-Pol) 50€, DOURNEL Bruno (Béthune) 50€, RENAUD Maxime (Douai) 50€, HANQUEZ Flovic (Boulogne) 30€, HUREZ ENGELAERE (Hazebrouck) 30€, DELEMARLE René (Douai) 30€, DE BELS André (Boulogne) 20€, MARCHAND Franck-Olivier (Lille) 20€, VAN DAMMA Lucien (Douai) 20€. A la première série 3/5 1 an dans les 5 premiers inscrits de chaque zone, 2 sacs de grain : HANQUEZ Flovic (Ouest), HERMAN VAN DIST (Centre), RENAUD Maxime (Est) Au premier prix, cinq sacs de grain : BENOIT Xavier Un diplôme à chaque premier de chaque zone : GERVOIS Tanguy (Ouest), DANIEL Mickael (Centre), BENOIT Xavier (Est) Dotation meilleure réussite dans les 10 premiers inscrits (Un coffret 3 jours charme et délices) : MARCHAND Franck-Olivier (Groupement de Lille)

En savoir plus

Bourges les résultats NPC et zones

Bourges les résultats NPC et zones Le cinquième concours fédéral sur Brive a rassemblé 15.621 pigeons. La victoire en vieux revient à JAHN Joseph, en 1 an à DOURNEL Steven, en jeunes à BENOIT Xavier et en femelles à BLEURVACQ René Bourges Vieux – 1er prix Jahn Joseph Bourges Vieux Zone Ouest – 1er prix Menuge Gérard Bourges Vieux Zone Centre – 1er prix Jahn Joseph Bourges Vieux Zone Est – 1er prix Rollet Frères Bourges 1an – 1er prix Dournel Steven Bourges 1an Zone Ouest – 1er prix Dournel Steven Bourges 1an Zone Centre – 1er prix Lecocq Eteinne Bourges 1an Zone Est – 1er prix Bleurvacq René Bourges Jeunes – 1er prix Benoit Xavier Bourges Jeunes Zone Ouest – 1er prix Gervois Tanguy Bourges Jeunes Zone Centre – 1er prix Daniel Mickael Bourges Jeunes Zone Est – 1er prix Benoit Xavier Bourges Femelles – 1er prix Bleurvacq René

En savoir plus

Brive vieux : les dotations gagnées

Brive vieux : les dotations gagnées   Les chèques Cadhoc : BOURGAIN Pascal (St-Omer) 50€, SAINT POL Francis (Béthune) 50€, MOSER Christian (Douai) 50€, DESMIDT Anthony (Dunkerque) 30€, FOURNIER Grégory (Lille) 30€, DESCARPENTRIES Mickael (Douai) 30€, FAY Francis (St-Omer) 20€, OBOEUF Serge (Béthune) 20€, BERNARD Gérard (Avant Hainaut) 20€. Au premier prix, cinq sacs de grain : DE METS Maurice A la première série 3/5 vieux dans les 5 premiers inscrits de chaque zone, 2 sacs de grain : BOURGAIN Pascal (Ouest), SAINT POL Francis (Centre), BLEURVACQ René (Est) Un diplôme à chaque premier de chaque zone et trois sacs de grain : DE METS Maurice (Ouest), JAHN Joseph (Centre), CARNEAUX Régis (Est) Dotation meilleure réussite dans les 10 premiers inscrits (Un coffret 3 jours charme et délices) : DE METS Maurice (Groupement de St-Omer)

En savoir plus

Brive 1 an : les dotations gagnées

Brive 1 an : les dotations gagnées   Les chèques Cadhoc : BOLLE Gilles (St Omer) 50€, BEHAGUE Benoît (Lille) 50€, JONCKEERE Jérôme (Douai) 50€, PACCOU André (St-Omer) 30€, BAILLEUL Bruno (Lille) 30€, MANNA Eva (Douai) 30€, PICOUT Mickael (Calais) 20€, QUIGNON P & F (Béthune) 20€, COUSIN Jean-Yves (Douai) 20€. A la première série 3/5 1 an dans les 5 premiers inscrits de chaque zone, 2 sacs de grain : DEU Dimitri (Ouest), QUIGNON P & F (Centre), JONCKEERE Jérôme (Est) Au premier prix, cinq sacs de grain : RENAUD Maxime Un diplôme à chaque premier de chaque zone : BOURGAIN Pascal (Ouest), DUBAELE Gérard (Centre), RENAUD Maxime (Est)

En savoir plus

Brive les résultats NPC et zones

Brive les résultats NPC et zones Le quatrième concours fédéral sur Brive a rassemblé 7 481 pigeons. La victoire en vieux revient à DE METS Maurice, en 1 an et en femelles à RENAUD Maxime Brive Vieux – 1er prix De Mets Maurice Brive Vieux Zone Ouest – 1er prix De Mets Maurice Brive Vieux Zone Centre – 1er prix Jahn Joseph Brive Vieux Zone Est – 1er prix Carneaux Régis Brive 1an – 1er prix Renaud Maxime Brive 1an Zone Ouest – 1er prix Bourgain Pascal Brive 1an Zone Centre – 1er prix Dubaele Gérard Brive 1an Zone Est – 1er prix Renaud Maxime Brive Femelles – 1er prix Renaud Maxime

En savoir plus

Nîmes – La Souterraine

Nîmes – La Souterraine La Souterraine : 7h40 GPS Classificateur : 46 14 11,0 – 01 29 27,0 E Nîmes : 7h (2e photo prise à 6h45) GPS Classificateur : 43 49 36,0 – 04 28 34,0 E  

En savoir plus

Le point sur les championnats fédéraux

Le point sur les championnats fédéraux Au 27 juillet, le point sur les championnats fédéraux Nord-Pas-de-Calais : 3 1ers Inscrits Vieux 3 1ers Inscrits 1an 3 1ers Inscrits Femelles 5 1ers Inscrits Jeunes Toutes Catégories As Pigeon Vieux As Pigeon 1an

En savoir plus

Championnat grand fond : rappel

Championnat grand fond : rappel Pour la saison 2022, la fédération régionale Nord-Pas-de-Calais a crée un championnat grand fond Nord-Pas-de*-Calais sur 5 concours NPC (+700km, 1000 pigeons minimum, catégorie vieux) : Nîmes fédéral 1re région + 4 concours. Ce championnat sera calculé automatiquement, aux trois premiers inscrits.

En savoir plus