Les colombophiles du Nord et du Pas de Calais sont heureux de vous accueillir.

Nous sommes plus de 4500 dans le Nord / Pas de Calais !

Information

La maison de la colombophilie sera fermée lundi 15 janvier 2024.

 

Les délégués pour La Courneuve

Arras : le président de groupement Avant Hainaut : le président de groupement – Denain – Escautpont – Lourches –Vicq – Wallers – Wavrechain sous Faulx – Avesnes : le président de groupement – Le Quesnoy – Preux au Bois Béthune : le président de groupement – Auchy les Mines– Bruay la Buissière –Hersin Coupigny– Libercourt –Méricourt – Norrent Fontes –Sains en Gohelle –Verquin Boulogne : le président de groupement – Desvres Calais : le président de groupement – Oye Plage Cambrai : le président de groupement Iwuy – Rumilly en Cis – Solesmes Douai : le président de groupement – Arleux – Coutiches – Dechy – Guesnain Dunkerque : le président de groupement – Bergues – Gravelines Hazebrouck : le président de groupement – Bailleul Lille : le président de groupement – Houplin Ancoisne – Provin – Roncq Halluin St Omer : le président de groupement – Audruicq – Zutkerque St Pol : le président de groupement – Auxi le Château – Avesnes le Comte

La journée des champions 2023 en images

Des bus pour le congrès FCF de Paris La Courneuve

La fédération colombophile Nord-Pas-de-Calais organise des bus pour gagner le congrès FCF de La Courneuve. Tarif : 30€ par personne.

Réservation obligatoire.


Ligne n°1
– 5h30 : Départ de Therouanne, aire de covoiturage Escardalles
– 6h15 : Départ de Béthune, aire de covoiturage Béthune A26
– 7h : Départ d’Arras, A26/A1 sortie Arras
 – Vers 9h30 : Arrivée prévue à La Courneuve
– Retour de la Courneuve à 18h30 pour un retour à Arras vers 21h, Béthune 21h45 et Thérouanne 22h30.

Ligne n°2
– 6h : Hornaing, siège colombophile
– 6h45 : Cambrai, sortie A2
–  7h40 : Picardie, A1, Gare de TGV Haute Picardie
– Retour de la Courneuve à 18h30 pour un retour en Picardie à 20h45, Cambrai 21h40 et Hornaing 22h30.

Réservation en ligne avec HelloAssociation qui est partenaire de notre organisation et vous proposera de faire un don au moment du paiement. Cette contribution n’est pas obligatoire et vous pouvez limiter ou supprimer ce don avant le paiement.

Fédéraux : le programme 2024

Ci-dessous le programme des concours fédéraux 2024.
programme

 

RAPPEL

Attention, vous avez jusqu’au lundi 20 novembre dernier délai
pour réserver votre repas pour la Journée des champions

Exposition : sélection nationale le 3 décembre

Dimanche 3 décembre, les colombophiles du Nord-Pas-de-Calais ont la possibilité de participer à une sélection régionale pour l’exposition nationale FCF de Paris La Courneuve du 13 janvier, selon les critères habituels standard sport. Cette sélection se déroule salle Cattez rue Léo-Lagrange à Isbergues.
 
Enlogement pour la sélection régionale de 7h30 à 9h. Jugement 9h30. 11h30 : inauguration avec la municipalité. Remise des pigeons de la présélection à 17h.

La salle est fermée de 12h30 à 15h et les pigeons sont gardé. Renseignements locaux au 06 63 40 07 52.

REGLEMENT        FICHE EXPO NATIONALE

Journée des Champions

Ci-dessous la liste des colonies qui seront récompensées lors de la journée des champions à Ramecourt le 25 novembre prochain.

Si vous êtes dans la liste, vous avez le repas “tartiflette / tarte” offert à partir de 19 heures.

Vous devez réserver votre repas en envoyant un mail à : pigeons@nordnet.fr

Les accompagnants ou ceux qui désirent un ou plusieurs repas peuvent réserver et payer en ligne leur repas (voir un peu plus bas sur cette même page).

ARRASAVANT HAINAUTAVESNESBETHUNEBOULOGNECALAISCAMBRAI

DOUAIDUNKERQUEHAZEBROUCKLILLESAINT-OMERSAINT-POL

Championnat vitesse 1 an

Voici le top 100 du championnat Nord-Pas-de-Calais vitesse 1 an 2023 : vitesse 1 an 2023

Le top 10 est récompensé lors de la journée des champions :

1DUPREZ REGIS FABIENLille181034,29Lille
2MARCHAND FRANCK OLIVIERLille181071,91Lille
3FONTAINE PERE ET FILSBOESCHEPE-LA VIGILA181444,03Hazebrouck
4BORNEMAN GREGORYPECQUENCOURT181448,10Douai
5RENAUD MAXIMEERRE181726,28Douai
6LAINE ERICLALLAING181735,10Douai
7POTIEZ YVESPECQUENCOURT181759,76Douai
8LEENKNECHT P & FSOMAIN181924,31Douai
9HERMAN VAN DISTLille182218,07Lille
10NEVE JEANMARCHIENNES182481,97Douai

Championnat vitesse jeunes

Voici le top 100 du championnat Nord-Pas-de-Calais vitesse jeunes 2023 : cliquez ICI

Le top 10 est récompensé lors de la journée des champions :

1BOHN HERVEDUNKERQUE18948,39Dunkerque
2DUHAMEL Daniel &RégineWATTEN181062,43Saint-Omer
3DUBAELE FREDERICL’UNION  D’HAZEBROU181160,84Hazebrouck
4LEMAIRE BernardST-OMER181181,44Saint-Omer
5BINET DidierWATTEN181750,13Saint-Omer
6THULLIER MICHELLILLE  17996,39Lille
7BOSSUS LAURENTDUNKERQUE171704,38Dunkerque
8DE METS MauriceHOULLE172007,53Saint-Omer
9DAIX FREDERICDUNKERQUE172076,29Dunkerque
10GAMBART DANIELBoulogne161247,19Boulogne

Championnat vitesse vieux

Voici le top 100 du championnat Nord-Pas-de-Calais vitesse vieux 2023 : cliquez ICI

Le top 10 est récompensé lors de la journée des champions :

1FARETIE GregoryHOULLE24846,90Saint-Omer
2ROY SEBASTIENBoulogne241072,31Boulogne
3LASSALLE REGISBoulogne241103,81Boulogne
4BOSSUS LAURENTTeteghem241585,78Dunkerque
5VERLANDE EricSaint-Pol-sur-Mer241678,55Dunkerque
6DURET JEAN-MARIERACHES241694,99Douai
7LEMAIRE BernardST-OMER241815,52Saint-Omer
8MORETTE ChristopheHOULLE241829,25Saint-Omer
9ZOONEKYNDT BernardFort-Mardyck242001,26Dunkerque
10GARENAUX J-Paul & ChantalZUTKERQUE242084,18Saint-Omer

Championnat demi-fond jeunes (correctif)

Voici le top 100 du championnat Nord-Pas-de-Calais demi-fond jeunes 2023 : Demi-fond-2023-jeunes-Nord-Pas-de-Calais

 

Le top 10 est récompensé lors de la journée des champions :

1RENAUD MAXIMEERRE18712,16Douai
2GERVOIS TanguyMarconne161 383,23Saint-Pol
3DANGREMONT DANIELBOUVIGNIES161914,45Douai
4TITREN CHARLY   Dunkerque15806,55Dunkerque
5DE SOUSA JoséLille151210,16Lille
6BOSSUS LAURENTDunkerque151375,06Dunkerque
7GAMBART DANIELBoulogne151510,16Boulogne
8THULLIER MichelLille14894,37Lille
9QUIGNON P. & FilsAvion141 188,80Béthune
10LEENKNECHT P & FSOMAIN141203,91Douai

Championnat demi-fond 1 an 2023​

Voici le top 100 du championnat Nord-Pas-de-Calais demi-fond 1 an 2023 : cliquez ICI

Le top 10 est récompensé lors de la journée des champions :

1BORNEMAN GREGORYPECQUENCOURT26,002371,40Douai
2NEVE JEANMARCHIENNES26,002423,40Douai
3VANDAELE PUCHELLELille241485,31Lille
4MARGRIS A. & P.Gennes Ivergny241 539,208Saint-Pol
5LEMAIRE JamesSallaumines231 571,957Béthune
6RENAUD MAXIMEERRE23,001620,09Douai
7GERVOIS TanguyMarconne221 252,823Saint-Pol
8DOURNEL StevenMarest222 467,908Saint-Pol
9BUISSART J-MichelFouquereuil211593,366Béthune
10BUY SERGEBoulogne211757,14Boulogne

Championnat demi-fond vieux 2023

Voici le top 100 du championnat Nord-Pas-de-Calais demi-fond vieux 2023 : cliquez ICI

Le top 10 est récompensé lors de la journée des champions :

 

1BOHN HERVEDUNKERQUE281301,75Dunkerque
2RENAUD MAXIMEERRE271593,21Douai
3BOSSUS LAURENTDUNKERQUE272377,90Dunkerque
4GERVOIS TanguyMarconne261 891,105Saint-Pol
5DUHEM ChristianST-OMER262049,08Saint-Omer
6FOURNIER JEAN-MARIEDUNKERQUE262721,64Dunkerque
7PROTIN FABIENDUNKERQUE251661,10Dunkerque
8BUISSART J-MichelFouquereuil252 340,051Béthune
9MAYEUX J-LouisBruay la Buissière241 899,357Béthune
10DOURNEL StevenMarest242 016,994Saint-Pol

Championnat Féminin 2023

1

Vanhove Justine

Hazebrouck

20

1 638.39

2

Faidherbe Fabienne

Leforest

19

1 390.81

3

Delpierre Mélissa

Halluin

17

1 657.67

4

Jonckeere Stéphanie

Auby

16

929.64

5

Delsol Peggy

Leforest

16

1 019.66

6

Meyer Stéphanie

Houlle

15

1 757.53

7

Dutriaux Josée

Toufflers

15

1 786.14

8

Morsch Agathe

Calais

15

1 820.77

9

Dhinnin Véronique

Loon Plage

14

1 666.82

10

Deraed Angélique

Linselles

13

1 630.17

11

Lebouc Eloise

Loon-Plage

11

1 296.61

12

Lefebvre Emelyne

Lumbres

7

913.75

Championnat débutants 2023

1

Daix Frédéric

Teteghem

15

1 642.83

2

Cabbeke Laurent

Calais

14

487.79

3

Vanhove Justine

Hazebrouck

14

1 513.73

4

Morsch Agathe

Calais

13

1 440.27

5

Wissocque Rony

Salperwick

12

1 304.83

6

Meyer Stéphanie

Houlle

12

1 398.16

7

Dutriaux Josée

Toufflers

12

1 611.86

8

Catry Xavier

Calonne sur la Lys

11

1 545.06

9

Flahaut Enzo

Wavrechain sous Denain

9

780.26

10

Lebouc Eloise

Loon-Plage

9

1 180.15

11

Delpierre Mélissa

Halluin

8

867.34

Championnat grand fond 2023

Vous trouverez ci-dessous le championnat Grand Fond 2023

1ère Région Championnat Grand Fond


Journee des champions NPC 2023

Pour réserver votre repas en ligne :

affiche seance photos

OFFRE D’EMPLOI

La Fédération Colombophile Française (F.C.F.), association loi de 1901, située à FESTUBERT dans le département du Pas-de-Calais, en charge de l’organisation des compétitions de pigeons voyageurs et de la promotion générique du sport en France et comptant 9.000 adhérents recherche :

  • Un(e) assistant(e) commercial(e) – comptable.

MISSIONS

L’association étant en pleine modernisation avec l’acquisition d’un nouveau siège social, la création d’un nouveau logiciel de gestion de l’association, la construction d’un colombier pouvant accueillir le Championnat du Monde, la création d’un musée colombophile, les missions du ou de la candidat(e) sont susceptibles d’évoluer dans le temps. Elles comprendront :

  • L’accueil téléphonique des adhérents et des non adhérents,
  • La participation à l’édition du bulletin de l’association,
  • La commercialisation d’espaces publicitaires,
  • La tenue de stands dans les manifestations,
  • L’accueil du public dans le cadre du futur musée,
  • Le suivi des permis de lâcher français et étrangers,
  • L’édition des factures sous SAGE,
  • La tenue de la comptabilité,
  • La préparation du bilan et du compte de résultat.
  • La participation aux événements et rendez-vous de la maison de la colombophilie.

TYPE DE POSTE & PROFIL

Il s’agit d’un Contrat à Durée Indéterminée (C.D.I.) à temps plein

Le ou la candidate devra être assez polyvalent(e) dans ses tâches, tant sur le plan administratif que commercial avec un vrai sens de l’accueil et de la vie associative.

La maitrise du logiciel de comptabilité SAGE est demandée.

La pratique de l’anglais et la maitrise du traitement des photographies seraient un plus pour ce poste.

LOCALISATION

Le poste est à pourvoir à FESTUBERT dans le Pas-de-Calais, à 32 km au Sud-Ouest de Lille. Il comprend quelques déplacements pour l’organisation du Congrès national annuel de l’association et la tenue de stands en France.

La personne recrutée peut être amenée à travailler quelques week-ends par an.

Lettre de motivation et CV par mail : fcf@nordnet.fr

Le poste est à pourvoir avant la fin de l’année.

Journée des champions : rendez-vous le 25 novembre à Ramecourt

La remise des prix de la saison fédérale 2023 se déroulera au Carré de Ramecourt, le samedi 25 novembre 2023.
 
Au programme :
  • 15h assemblée générale
  • 15h concours du jeune colombophile
  • 16h30 remise des prix
  • 19h repas sur le pouce (offert aux lauréats)
Les candidats au concours du jeune colombophile sont priés de se faire connaître via leur groupement ou par mail (pigeons@nordnet.fr)
 
Lien pour découvrir le site :https://carrederamecourt.com/
 
 
 

Nouvelle adresse de la Maison de la colombophilie

Vous pouvez envoyer dès aujourd’hui vos courriers à :

Maison de la colombophilie

489 Rue Sèche

62149 Festubert

Si vous avez envoyé votre courrier à Lille, un suivi de courrier de courrier a été mis en route.

 

CHAMPIONNATS SUR CONCOURS FEDERAUX

Châteauroux de fin de saison

Le retour difficile des pigeons du dernier concours Fédéral sur Guéret et les différents retours négatifs des amateurs ayant prévus de jouer, contraignent l’association du CALC et la 1ère Région à annuler le concours sur Châteauroux initialement prévu le 26 Août 2023.

Nous tenons à remercier les sièges qui avaient décidé de prendre cette mise en loge.

Nous espérons l’an prochain trouver des solutions pour arriver à fédérer plusieurs associations et jouer des concours avec un maximum d’amateurs de la région Nord Pas de Calais.

Bonne fin de saison à tous.

 

Simon GANTIER

Président de la section sportive 1ère Région

Guéret : 10h20

Guéret lâché à 10h20.

 

Le point à 10h : le soleil perce. Prépare.

 

Le point à 9h30 : belle amélioration en cours. Le soleil perce.

 

Le point à 8h : ciel couvert. Les 8000 pigeons sont en attente.

La Souterraine

Les pigeons ont été lâchés à 8h40


Le point à 7h : ciel couvert à La Souterraine – en attente

Albi - Argenton

Albi (3000 pigeons pour le national) : 8h15

Argenton (13183 pigeons) : 7h

Pensez à signaler vos pigeons dans pir3

(Mise à jour à 7h40)

Sur les deux photos, Argenton à 6h45.

Pour voir la vidéo du lâcher d’Argenton, cliquez ICI

Albi - Argenton : les contingents

Paiement et résultats des concours

 
En fin de semaine dernière et lundi 10 juillet, les résultats des concours d’Argenton, Limoges et Tulle ont été expédiés aux sociétés par courrier, ainsi que les feuilles de paiement.
 
 

RECHERCHE

En prévision d’un tournage de court métrage qui aura lieu en région Hauts-de-France courant 2024, nous sommes à la recherche d’un décor de pigeonnier.

Je m’en remets donc à votre expérience pour savoir si vous pouviez nous orienter ou même directement nous mettre en contact avec des coulonneux de la région qui disposeraient d’un pigeonnier ressemblant de près ou de loin aux photos que vous trouverez dans le Moodboard en pièce jointe. 

Moodboard

GOLUB (Pigeons en langue serbe) est le premier film du réalisateur Milos Petrovitch, largement inspiré de son enfance et notamment de son rapport avec son père qui était lui même colombophile. Le film est produit par la société Yukunkun Productions qui a produit une quarantaine de courts métrages, de documentaires, et a sortie son premier long métrage : TROIS NUITS PAR SEMAINE, en salles en 2022, présenté à la Mostra de Venise. 

Si vous le souhaitez nous pouvons convenir d’un rendez-vous téléphonique afin que je vous en dise plus sur ce projet qui sera soutenu par la région. 

Stéphane Marchal :  06.22.77.87.15 – 01.49.96.57.47

 

RAPPEL

 18 pigeons par panier pour le concours d’Albi

20 pigeons par panier pour Argenton

 

Brive - lâcher

Les 6000 pigeons ont été lâchés à 9h45.

Voir la vidéo du lâcher.

Dans pir3 pour les groupements, organisateur “Région NPC” – Choisir Brive-la-Gaillarde


Barcelone FCF 2023

Concours national organisé par la FCF le samedi 8 juillet 2023

Mise en loges le mercredi 5 juillet

Ouvert à tous les amateurs ayant la distance de 550 km.
Trois zones de classement :
550 km – 700 km            700 – 850 km         + 850 km

Régions pouvant participer (sous réserve de la distance minimale de 550 km) : 1, 2, 2bis, 3, 6, 19, 8, 21, 10, 4, 5, 11, 8, 9. Les amateurs n’ayant pas de mises en loges dans leur région peuvent engager leurs pigeons dans dans une région voisine.

 
Où enloger ?

Pour le Nord-Pas-de-Calais, mises en loges à Avion – Mercredi 5 juillet : de 10h à 12h, rue de la Targette            

3€ du pigeon : cela comprend le transport et la classification.
 

Tulle fédéral : 6h40

Tulle : 6h40

Limoges fédéral - 7h25​

Limoges fédéral : 7h25

Coordonnées pour les classificateurs : 453303.0 / 11215.0

Pour le paramétrage pir3, choisir en lieu de lâcher :

LimogesSt-Yrieix-la-Perche – Marché de Bourdelas à Saint-Yrieix-la-PercFrance453303.0 / 11215.0576.274

 

 

  

Zones sur les fédéraux : précisions

Le premier résultat fédéral sur Argenton a été publié et a engendré de nombreuses incompréhensions sur les doublages par zone, Ouest, Centre et Est.

Cet hiver, il a été discuté une nouvelle définition des zones. La volonté était de rendre plus équitable le rattachement aux zones et de gommer les effets des zones basées uniquement sur les frontières des groupements, certains groupements étant très larges ou coupant une autre zone.

Or, il s’avère aujourd’hui que cette discussion n’a pas été limpide pour tous les acteurs, que les classements d’Argenton créent de l’incompréhension et surtout ne traduisent pas la volonté de la commission sportive. Par ailleurs, la fédération régionale et les groupements n’ont certainement pas assez communiqué sur cette évolution et un classement basé non plus sur l’appartenance à un groupement mais les codes postaux.

C’est pourquoi les doublages d’Argenton vont être corrigés pour revenir à une base antérieure, ajustée de manière limitée. Tous ensemble, nous rouvrirons ce débat à l’inter-saison, de manière constructive, pour que les doublages collent au plus près des réalités sportives.

En attendant, il est inutile de réclamer auprès du classificateur sur le sujet des zones.

Gardons notre calme et prenons du plaisir !

Bon Limoges à tous.

Benoît Cailliez

Président de la fédération colombophile Nord-Pas-de-Calais

ATTENTION

Les bureaux de la FCF et de la fédération régionale demeurent ensemble au 1er étage.

Un seul numéro de téléphone unique pour les deux fédérations, il est demandé aux licenciés et dirigeants de la fédération régionale de privilégier l’adresse mail : pigeons@nordnet.fr

Argenton - Dimanche 21 mai 2023 - 9h

Argenton lâché à 9h.

Le point à 8h30 : prépare.

Le point à 7h : à Argenton, vent de Nord Est faible, plafond haut, le soleil pointe le bout de son nez. A Argenton, les 18.000 pigeons en attente.

Coordonnées classificateur : +463547,0 – +013607,0

Vous pouvez signaler vos pigeons d’Argenton dans pir3 spot – Choisir Argenton et signaler dans votre groupement ou siège, les données se répercuteront automatiquement dans le général. Cliquez ici pour accéder directement à pir3 spot.

Attention à éviter les doublons de signalement : inutile de créer des signalements locaux ou d’entente quand un signalement groupement existe. Ils seront déconnectés du concours. 

AG de la FCF à Roye

AG de la FCF à Roye Le samedi 3 septembre, à Roye, se tient l’assemblée générale de la FCF. Voici les sociétés tirés au sort pour la fédération Nord-Pas-de-Calais : Acq – Aire sur la Lys – Anhiers – Arleux – Armentières – Auberchicourt – Auchel – Audruicq – Auxi le Château –  Avesnes sur Helpe – Bailleul  – Barlin – Béthune – Bienvillers au Bois – Billy Montigny – Blendecques – Bois-en Ardres – Bourbourg – Brebières – Brouckerque – Calais (le centre) – Condé sur Escaut – Cysoing – Denain – Douai (frais marais) – Erre – Fauquembergues – Ferques – Flers – Flines les Raches – Fourmies – Gommegnies – Grande-Synthe – Gravelines – Guesnain – Guînes – Hergnies – Hersin Coupigny – Hazebrouck (les ailes de France) – Hazebrouck (l’union) – Herin – Heuchin – Hondschoote – Hucqueliers – La Longueville – La Sentinelle – Labeuvrière – Labourse – Laventie – Le Portel – Le Quesnoy – Leforest – Lièvin (entente mosaïque) – Lomme – Loos en Gohelle – Lumbres – Maing – Marchiennes – Mazingarbe – Merville – Montigny en Ostrevent – Onnaing – Phalempin – Pont à Vendin – Ruitz – Solesmes – Saint-Aubert – Saint-Martin-Boulogne – St Pol sur Ternoise – St Venant – St Vaast en Cambrésis – Thiant – Toufflers – Troisvilles  – Verquin – Villers en Cauchies – Violaines – Wallers – Watten – Wattrelos – Wervicq Sud Bousbecque – Wingles- Président du groupement de Béthune – président  du groupement de Calais – président du groupement Avant Hainaut.  

En savoir plus

Bourges vieux : les dotations gagnées

Bourges vieux : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : BRUYANT Eric (St-Pol) 50€, PETIT Pascal (Béthune) 50€, DUFRANNE Bruno (Avesnes) 50€, SLAMKA Michel (Boulogne) 30€, DESPINOY P & F (Arras) 30€, DUMORTIER Alain (Douai) 30€, MARGRIS A & P (St-Pol) 20€, WALCZAK Laurent (Béthune) 20€, ROLLET Frères (Cambrai) 20€. Au premier prix, cinq sacs de grain : JAHN Joseph A la première série 3/5 vieux dans les 5 premiers inscrits de chaque zone, 2 sacs de grain : ROGEZ Jean-Luc (Ouest), VANDAELE PUCHELLE (Centre), DUMORTIER Alain (Est) Un diplôme à chaque premier de chaque zone et trois sacs de grain : MENUGE Gérard (Ouest), JAHN Joseph (Centre), ROLLET Frères (Est)

En savoir plus

Bourges 1 an : les dotations gagnées

Bourges 1 an : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : GERVOIS Tanguy (St-Pol) 50€, DELGERY Clément (Béthune) 50€, SARTORE Yannick (Douai) 50€, CROHEM Nicolas (St-Pol) 30€, MARCHAND Franck-Olivier (Lille) 30€, COLLET Jean-François (Cambrai) 30€, GLACON Johann (St-Pol) 20€, HUYGHE Philippe (Arras) 20€, KAZMIERSKI Jessy (Cambrai) 20€. A la première série 3/5 1 an dans les 5 premiers inscrits de chaque zone, 2 sacs de grain : BOUBET P & F (Ouest), GAMBIER Benjamin (Centre), GANTIER Simon (Est) Au premier prix, cinq sacs de grain : DOURNEL Steven Un diplôme à chaque premier de chaque zone : DOURNEL Steven (Ouest), LECOCQ Etienne (Centre), BLEURVACQ René (Est)

En savoir plus

Bourges jeunes : les dotations gagnées

Bourges jeunes : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : LAURENT Famille (St-Pol) 50€, DOURNEL Bruno (Béthune) 50€, RENAUD Maxime (Douai) 50€, HANQUEZ Flovic (Boulogne) 30€, HUREZ ENGELAERE (Hazebrouck) 30€, DELEMARLE René (Douai) 30€, DE BELS André (Boulogne) 20€, MARCHAND Franck-Olivier (Lille) 20€, VAN DAMMA Lucien (Douai) 20€. A la première série 3/5 1 an dans les 5 premiers inscrits de chaque zone, 2 sacs de grain : HANQUEZ Flovic (Ouest), HERMAN VAN DIST (Centre), RENAUD Maxime (Est) Au premier prix, cinq sacs de grain : BENOIT Xavier Un diplôme à chaque premier de chaque zone : GERVOIS Tanguy (Ouest), DANIEL Mickael (Centre), BENOIT Xavier (Est) Dotation meilleure réussite dans les 10 premiers inscrits (Un coffret 3 jours charme et délices) : MARCHAND Franck-Olivier (Groupement de Lille)

En savoir plus

Bourges les résultats NPC et zones

Bourges les résultats NPC et zones Le cinquième concours fédéral sur Brive a rassemblé 15.621 pigeons. La victoire en vieux revient à JAHN Joseph, en 1 an à DOURNEL Steven, en jeunes à BENOIT Xavier et en femelles à BLEURVACQ René Bourges Vieux – 1er prix Jahn Joseph Bourges Vieux Zone Ouest – 1er prix Menuge Gérard Bourges Vieux Zone Centre – 1er prix Jahn Joseph Bourges Vieux Zone Est – 1er prix Rollet Frères Bourges 1an – 1er prix Dournel Steven Bourges 1an Zone Ouest – 1er prix Dournel Steven Bourges 1an Zone Centre – 1er prix Lecocq Eteinne Bourges 1an Zone Est – 1er prix Bleurvacq René Bourges Jeunes – 1er prix Benoit Xavier Bourges Jeunes Zone Ouest – 1er prix Gervois Tanguy Bourges Jeunes Zone Centre – 1er prix Daniel Mickael Bourges Jeunes Zone Est – 1er prix Benoit Xavier Bourges Femelles – 1er prix Bleurvacq René

En savoir plus

Brive vieux : les dotations gagnées

Brive vieux : les dotations gagnées   Les chèques Cadhoc : BOURGAIN Pascal (St-Omer) 50€, SAINT POL Francis (Béthune) 50€, MOSER Christian (Douai) 50€, DESMIDT Anthony (Dunkerque) 30€, FOURNIER Grégory (Lille) 30€, DESCARPENTRIES Mickael (Douai) 30€, FAY Francis (St-Omer) 20€, OBOEUF Serge (Béthune) 20€, BERNARD Gérard (Avant Hainaut) 20€. Au premier prix, cinq sacs de grain : DE METS Maurice A la première série 3/5 vieux dans les 5 premiers inscrits de chaque zone, 2 sacs de grain : BOURGAIN Pascal (Ouest), SAINT POL Francis (Centre), BLEURVACQ René (Est) Un diplôme à chaque premier de chaque zone et trois sacs de grain : DE METS Maurice (Ouest), JAHN Joseph (Centre), CARNEAUX Régis (Est) Dotation meilleure réussite dans les 10 premiers inscrits (Un coffret 3 jours charme et délices) : DE METS Maurice (Groupement de St-Omer)

En savoir plus

Brive 1 an : les dotations gagnées

Brive 1 an : les dotations gagnées   Les chèques Cadhoc : BOLLE Gilles (St Omer) 50€, BEHAGUE Benoît (Lille) 50€, JONCKEERE Jérôme (Douai) 50€, PACCOU André (St-Omer) 30€, BAILLEUL Bruno (Lille) 30€, MANNA Eva (Douai) 30€, PICOUT Mickael (Calais) 20€, QUIGNON P & F (Béthune) 20€, COUSIN Jean-Yves (Douai) 20€. A la première série 3/5 1 an dans les 5 premiers inscrits de chaque zone, 2 sacs de grain : DEU Dimitri (Ouest), QUIGNON P & F (Centre), JONCKEERE Jérôme (Est) Au premier prix, cinq sacs de grain : RENAUD Maxime Un diplôme à chaque premier de chaque zone : BOURGAIN Pascal (Ouest), DUBAELE Gérard (Centre), RENAUD Maxime (Est)

En savoir plus

Brive les résultats NPC et zones

Brive les résultats NPC et zones Le quatrième concours fédéral sur Brive a rassemblé 7 481 pigeons. La victoire en vieux revient à DE METS Maurice, en 1 an et en femelles à RENAUD Maxime Brive Vieux – 1er prix De Mets Maurice Brive Vieux Zone Ouest – 1er prix De Mets Maurice Brive Vieux Zone Centre – 1er prix Jahn Joseph Brive Vieux Zone Est – 1er prix Carneaux Régis Brive 1an – 1er prix Renaud Maxime Brive 1an Zone Ouest – 1er prix Bourgain Pascal Brive 1an Zone Centre – 1er prix Dubaele Gérard Brive 1an Zone Est – 1er prix Renaud Maxime Brive Femelles – 1er prix Renaud Maxime

En savoir plus

AG de la FCF à Roye

AG de la FCF à Roye Le samedi 3 septembre, à Roye, se tient l’assemblée générale de la FCF. Voici les sociétés tirés au sort pour la fédération Nord-Pas-de-Calais : Acq – Aire sur la Lys – Anhiers – Arleux – Armentières – Auberchicourt – Auchel – Audruicq – Auxi le Château –  Avesnes sur Helpe – Bailleul  – Barlin – Béthune – Bienvillers au Bois – Billy Montigny – Blendecques – Bois-en Ardres – Bourbourg – Brebières – Brouckerque – Calais (le centre) – Condé sur Escaut – Cysoing – Denain – Douai (frais marais) – Erre – Fauquembergues – Ferques – Flers – Flines les Raches – Fourmies – Gommegnies – Grande-Synthe – Gravelines – Guesnain – Guînes – Hergnies – Hersin Coupigny – Hazebrouck (les ailes de France) – Hazebrouck (l’union) – Herin – Heuchin – Hondschoote – Hucqueliers – La Longueville – La Sentinelle – Labeuvrière – Labourse – Laventie – Le Portel – Le Quesnoy – Leforest – Lièvin (entente mosaïque) – Lomme – Loos en Gohelle – Lumbres – Maing – Marchiennes – Mazingarbe – Merville – Montigny en Ostrevent – Onnaing – Phalempin – Pont à Vendin – Ruitz – Solesmes – Saint-Aubert – Saint-Martin-Boulogne – St Pol sur Ternoise – St Venant – St Vaast en Cambrésis – Thiant – Toufflers – Troisvilles  – Verquin – Villers en Cauchies – Violaines – Wallers – Watten – Wattrelos – Wervicq Sud Bousbecque – Wingles- Président du groupement de Béthune – président  du groupement de Calais – président du groupement Avant Hainaut.  

En savoir plus

Bourges vieux : les dotations gagnées

Bourges vieux : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : BRUYANT Eric (St-Pol) 50€, PETIT Pascal (Béthune) 50€, DUFRANNE Bruno (Avesnes) 50€, SLAMKA Michel (Boulogne) 30€, DESPINOY P & F (Arras) 30€, DUMORTIER Alain (Douai) 30€, MARGRIS A & P (St-Pol) 20€, WALCZAK Laurent (Béthune) 20€, ROLLET Frères (Cambrai) 20€. Au premier prix, cinq sacs de grain : JAHN Joseph A la première série 3/5 vieux dans les 5 premiers inscrits de chaque zone, 2 sacs de grain : ROGEZ Jean-Luc (Ouest), VANDAELE PUCHELLE (Centre), DUMORTIER Alain (Est) Un diplôme à chaque premier de chaque zone et trois sacs de grain : MENUGE Gérard (Ouest), JAHN Joseph (Centre), ROLLET Frères (Est)

En savoir plus

Bourges 1 an : les dotations gagnées

Bourges 1 an : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : GERVOIS Tanguy (St-Pol) 50€, DELGERY Clément (Béthune) 50€, SARTORE Yannick (Douai) 50€, CROHEM Nicolas (St-Pol) 30€, MARCHAND Franck-Olivier (Lille) 30€, COLLET Jean-François (Cambrai) 30€, GLACON Johann (St-Pol) 20€, HUYGHE Philippe (Arras) 20€, KAZMIERSKI Jessy (Cambrai) 20€. A la première série 3/5 1 an dans les 5 premiers inscrits de chaque zone, 2 sacs de grain : BOUBET P & F (Ouest), GAMBIER Benjamin (Centre), GANTIER Simon (Est) Au premier prix, cinq sacs de grain : DOURNEL Steven Un diplôme à chaque premier de chaque zone : DOURNEL Steven (Ouest), LECOCQ Etienne (Centre), BLEURVACQ René (Est)

En savoir plus

Bourges jeunes : les dotations gagnées

Bourges jeunes : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : LAURENT Famille (St-Pol) 50€, DOURNEL Bruno (Béthune) 50€, RENAUD Maxime (Douai) 50€, HANQUEZ Flovic (Boulogne) 30€, HUREZ ENGELAERE (Hazebrouck) 30€, DELEMARLE René (Douai) 30€, DE BELS André (Boulogne) 20€, MARCHAND Franck-Olivier (Lille) 20€, VAN DAMMA Lucien (Douai) 20€. A la première série 3/5 1 an dans les 5 premiers inscrits de chaque zone, 2 sacs de grain : HANQUEZ Flovic (Ouest), HERMAN VAN DIST (Centre), RENAUD Maxime (Est) Au premier prix, cinq sacs de grain : BENOIT Xavier Un diplôme à chaque premier de chaque zone : GERVOIS Tanguy (Ouest), DANIEL Mickael (Centre), BENOIT Xavier (Est) Dotation meilleure réussite dans les 10 premiers inscrits (Un coffret 3 jours charme et délices) : MARCHAND Franck-Olivier (Groupement de Lille)

En savoir plus

Bourges les résultats NPC et zones

Bourges les résultats NPC et zones Le cinquième concours fédéral sur Brive a rassemblé 15.621 pigeons. La victoire en vieux revient à JAHN Joseph, en 1 an à DOURNEL Steven, en jeunes à BENOIT Xavier et en femelles à BLEURVACQ René Bourges Vieux – 1er prix Jahn Joseph Bourges Vieux Zone Ouest – 1er prix Menuge Gérard Bourges Vieux Zone Centre – 1er prix Jahn Joseph Bourges Vieux Zone Est – 1er prix Rollet Frères Bourges 1an – 1er prix Dournel Steven Bourges 1an Zone Ouest – 1er prix Dournel Steven Bourges 1an Zone Centre – 1er prix Lecocq Eteinne Bourges 1an Zone Est – 1er prix Bleurvacq René Bourges Jeunes – 1er prix Benoit Xavier Bourges Jeunes Zone Ouest – 1er prix Gervois Tanguy Bourges Jeunes Zone Centre – 1er prix Daniel Mickael Bourges Jeunes Zone Est – 1er prix Benoit Xavier Bourges Femelles – 1er prix Bleurvacq René

En savoir plus

Brive vieux : les dotations gagnées

Brive vieux : les dotations gagnées   Les chèques Cadhoc : BOURGAIN Pascal (St-Omer) 50€, SAINT POL Francis (Béthune) 50€, MOSER Christian (Douai) 50€, DESMIDT Anthony (Dunkerque) 30€, FOURNIER Grégory (Lille) 30€, DESCARPENTRIES Mickael (Douai) 30€, FAY Francis (St-Omer) 20€, OBOEUF Serge (Béthune) 20€, BERNARD Gérard (Avant Hainaut) 20€. Au premier prix, cinq sacs de grain : DE METS Maurice A la première série 3/5 vieux dans les 5 premiers inscrits de chaque zone, 2 sacs de grain : BOURGAIN Pascal (Ouest), SAINT POL Francis (Centre), BLEURVACQ René (Est) Un diplôme à chaque premier de chaque zone et trois sacs de grain : DE METS Maurice (Ouest), JAHN Joseph (Centre), CARNEAUX Régis (Est) Dotation meilleure réussite dans les 10 premiers inscrits (Un coffret 3 jours charme et délices) : DE METS Maurice (Groupement de St-Omer)

En savoir plus

Brive 1 an : les dotations gagnées

Brive 1 an : les dotations gagnées   Les chèques Cadhoc : BOLLE Gilles (St Omer) 50€, BEHAGUE Benoît (Lille) 50€, JONCKEERE Jérôme (Douai) 50€, PACCOU André (St-Omer) 30€, BAILLEUL Bruno (Lille) 30€, MANNA Eva (Douai) 30€, PICOUT Mickael (Calais) 20€, QUIGNON P & F (Béthune) 20€, COUSIN Jean-Yves (Douai) 20€. A la première série 3/5 1 an dans les 5 premiers inscrits de chaque zone, 2 sacs de grain : DEU Dimitri (Ouest), QUIGNON P & F (Centre), JONCKEERE Jérôme (Est) Au premier prix, cinq sacs de grain : RENAUD Maxime Un diplôme à chaque premier de chaque zone : BOURGAIN Pascal (Ouest), DUBAELE Gérard (Centre), RENAUD Maxime (Est)

En savoir plus

Brive les résultats NPC et zones

Brive les résultats NPC et zones Le quatrième concours fédéral sur Brive a rassemblé 7 481 pigeons. La victoire en vieux revient à DE METS Maurice, en 1 an et en femelles à RENAUD Maxime Brive Vieux – 1er prix De Mets Maurice Brive Vieux Zone Ouest – 1er prix De Mets Maurice Brive Vieux Zone Centre – 1er prix Jahn Joseph Brive Vieux Zone Est – 1er prix Carneaux Régis Brive 1an – 1er prix Renaud Maxime Brive 1an Zone Ouest – 1er prix Bourgain Pascal Brive 1an Zone Centre – 1er prix Dubaele Gérard Brive 1an Zone Est – 1er prix Renaud Maxime Brive Femelles – 1er prix Renaud Maxime

En savoir plus

AG de la FCF à Roye

AG de la FCF à Roye Le samedi 3 septembre, à Roye, se tient l’assemblée générale de la FCF. Voici les sociétés tirés au sort pour la fédération Nord-Pas-de-Calais : Acq – Aire sur la Lys – Anhiers – Arleux

En savoir plus

Châteauroux : 7h15

Châteauroux : 7h15 Châteauroux : 7h15 GPS pour les classificateurs : 46°49’18,00 – 01°41’46,00 (Châteauroux Belle Isle).

En savoir plus

Bourges vieux : les dotations gagnées

Bourges vieux : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : BRUYANT Eric (St-Pol) 50€, PETIT Pascal (Béthune) 50€, DUFRANNE Bruno (Avesnes) 50€, SLAMKA Michel (Boulogne) 30€, DESPINOY P & F (Arras) 30€, DUMORTIER Alain (Douai) 30€, MARGRIS A & P (St-Pol)

En savoir plus

Bourges 1 an : les dotations gagnées

Bourges 1 an : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : GERVOIS Tanguy (St-Pol) 50€, DELGERY Clément (Béthune) 50€, SARTORE Yannick (Douai) 50€, CROHEM Nicolas (St-Pol) 30€, MARCHAND Franck-Olivier (Lille) 30€, COLLET Jean-François (Cambrai) 30€, GLACON Johann (St-Pol) 20€, HUYGHE Philippe

En savoir plus

Bourges jeunes : les dotations gagnées

Bourges jeunes : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : LAURENT Famille (St-Pol) 50€, DOURNEL Bruno (Béthune) 50€, RENAUD Maxime (Douai) 50€, HANQUEZ Flovic (Boulogne) 30€, HUREZ ENGELAERE (Hazebrouck) 30€, DELEMARLE René (Douai) 30€, DE BELS André (Boulogne) 20€, MARCHAND Franck-Olivier

En savoir plus

Bourges les résultats NPC et zones

Bourges les résultats NPC et zones Le cinquième concours fédéral sur Brive a rassemblé 15.621 pigeons. La victoire en vieux revient à JAHN Joseph, en 1 an à DOURNEL Steven, en jeunes à BENOIT Xavier et en femelles à BLEURVACQ

En savoir plus

Brive vieux : les dotations gagnées

Brive vieux : les dotations gagnées   Les chèques Cadhoc : BOURGAIN Pascal (St-Omer) 50€, SAINT POL Francis (Béthune) 50€, MOSER Christian (Douai) 50€, DESMIDT Anthony (Dunkerque) 30€, FOURNIER Grégory (Lille) 30€, DESCARPENTRIES Mickael (Douai) 30€, FAY Francis (St-Omer) 20€, OBOEUF

En savoir plus

Brive 1 an : les dotations gagnées

Brive 1 an : les dotations gagnées   Les chèques Cadhoc : BOLLE Gilles (St Omer) 50€, BEHAGUE Benoît (Lille) 50€, JONCKEERE Jérôme (Douai) 50€, PACCOU André (St-Omer) 30€, BAILLEUL Bruno (Lille) 30€, MANNA Eva (Douai) 30€, PICOUT Mickael (Calais) 20€,

En savoir plus

Brive les résultats NPC et zones

Brive les résultats NPC et zones Le quatrième concours fédéral sur Brive a rassemblé 7 481 pigeons. La victoire en vieux revient à DE METS Maurice, en 1 an et en femelles à RENAUD Maxime Brive Vieux – 1er prix

En savoir plus