Les colombophiles du Nord et du Pas de Calais sont heureux de vous accueillir.

Nous sommes plus de 4500 dans le Nord / Pas de Calais !

Championnats demi-fond 2022

Championnats demi-fond 2022 Depuis cette saison 2022, les championnats Nord-Pas-de-Calais de demi-fond sont établis automatiquement, sur la base de concours définis en début de saison. L’objectif est de récompenser les meilleurs, de mettre en valeur le maximum de colonies qui

En savoir plus

Championnats sur les concours fédéraux

Championnats sur les concours fédéraux Vous trouverez ci-dessous les championnats sur les concours fédéraux : 3 1ers Inscrits Vieux 3 1ers Inscrits 1 An 5 1ers Inscrits Jeunes 3 1ers Inscrits Femelles Championnat Toutes Catégories Plus de Prix Toutes Catégories

En savoir plus

Châteauroux vieux : les dotations gagnées

Châteauroux vieux : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : GUILBERT Gérard (Boulogne) 50€, Neuville Dominique (Hazebrouck) 50€, BERNARD Frères (Douai) 50€, LHOMME Michel (Boulogne) 30€, HERMAN VAN DIST (Lille) 30€, LEENKNECHT C&F (Douai) 30€, MENUGE Gérard (Boulogne) 20€, CADART Famille

En savoir plus

Châteauroux 1 an : les dotations gagnées

Châteauroux 1 an : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : RINGARD Hubert (St Pol) 50€, MESA José (Lille) 50€, DESCAMPS Michel (Avant Hainaut) 50€, GOURNAY Joel (Boulogne) 30€, PENEL Famille (Béthune) 30€, DEFRETIN Yves (Douai) 30€, FORESTIER André (Boulogne) 20€,

En savoir plus

Châteauroux jeunes : les dotations gagnées

Châteauroux jeunes : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : LEFEVRE MARGRIS (St Pol) 50€, DECQUE Henri (Béthune) 50€, BOONAERT Daniel (Douai) 50€, LIGNIER Sébastien (Boulogne) 30€, JOLY Eddy (Béthune) 30€, WILLEMANT Patrick (Avant Hainaut) 30€, GAMBART Daniel (Boulogne) 20€, JOLY

En savoir plus

Châteauroux les résultats NPC et zones

Châteauroux les résultats NPC et zones Le dernier concours fédéral sur Châteauroux a rassemblé 6.225 pigeons. La victoire en vieux revient à MARGRIS A&P, en 1 an à WIDEHEM Jacky, en jeunes à MARGRIS A&P et en femelles à WIDEHEM

En savoir plus

Nîmes vieux : les dotations gagnées

Nîmes vieux : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : BEDINIER P&F (St Pol) 50€, DELPIERRE Jean Philippe (Béthune) 50€, DESCARPENTRIES Mickael (Douai) 50€, DE METS Maurice (St Omer) 30€, FORTIER Gabriel (Béthune) 30€, DUFRANE Vincent (Avesnes sur Helpe) 30€, CHRETIEN

En savoir plus

Nîmes le résultat NPC et zones

Nîmes le résultat NPC et zones Le sixième concours fédéral sur Nîmes a rassemblé 1 859 pigeons. La victoire en vieux revient à PAMART Paul Nimes Vieux du 30 juillet 2022 – 1er prix Herman Van Dist Nimes Vieux du

En savoir plus

La Souterraine vieux : les dotations gagnées

La Souterraine vieux : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : MARGRIS A&P (St Pol) 50€, JAHN Joseph (Béthune) 50€, DUMORTIER Alain (Douai) 50€, FRUCHART Jérôme (St Pol) 30€, WALCZAK Laurent (Béthune) 30€, BRICOUT P&F (Douai) 30€, COUVELARD Yves (Boulogne) 20€,

En savoir plus

La Souterraine 1 an : les dotations gagnées

La Souterraine 1 an : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : DOURNEL Steven (St Pol) 50€, BAILLEUL Bruno (Lille) 50€, FRANCK Jean François (Douai) 50€, LELEU Franck (Calais) 30€, HUYGHE Philippe (Arras) 30€, FILLASSIER Frédéric (Douai) 30€, DHINNIN Luc (St-Omer)

En savoir plus

Championnats demi-fond 2022

Championnats demi-fond 2022 Depuis cette saison 2022, les championnats Nord-Pas-de-Calais de demi-fond sont établis automatiquement, sur la base de concours définis en début de saison. L’objectif est de récompenser les meilleurs, de mettre en valeur le maximum de colonies qui ne le sont pas avec l’envoi de formulaires papier. Découvrir le championnat demi-fond vieux provisoire.

En savoir plus

Championnats sur les concours fédéraux

Championnats sur les concours fédéraux Vous trouverez ci-dessous les championnats sur les concours fédéraux : 3 1ers Inscrits Vieux 3 1ers Inscrits 1 An 5 1ers Inscrits Jeunes 3 1ers Inscrits Femelles Championnat Toutes Catégories Plus de Prix Toutes Catégories

En savoir plus

Châteauroux vieux : les dotations gagnées

Châteauroux vieux : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : GUILBERT Gérard (Boulogne) 50€, Neuville Dominique (Hazebrouck) 50€, BERNARD Frères (Douai) 50€, LHOMME Michel (Boulogne) 30€, HERMAN VAN DIST (Lille) 30€, LEENKNECHT C&F (Douai) 30€, MENUGE Gérard (Boulogne) 20€, CADART Famille (Béthune) 20€, DENNIN LECLER (Avant Hainaut) 20€. Au premier prix, cinq sacs de grain : MARGRIS A&P A la première série 3/5 vieux dans les 5 premiers inscrits de chaque zone, 2 sacs de grain : GUILBERT Gérard (Ouest), CADART Famille (Centre), RENAUD Maxime (Est) Un diplôme à chaque premier de chaque zone et trois sacs de grain : MARGRIS A&P (Ouest), NEUVILLE Dominique (Centre), RENAUD Maxime (Est)

En savoir plus

Châteauroux 1 an : les dotations gagnées

Châteauroux 1 an : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : RINGARD Hubert (St Pol) 50€, MESA José (Lille) 50€, DESCAMPS Michel (Avant Hainaut) 50€, GOURNAY Joel (Boulogne) 30€, PENEL Famille (Béthune) 30€, DEFRETIN Yves (Douai) 30€, FORESTIER André (Boulogne) 20€, MORAND Gérard (Béthune) 20€, JACOBS Jean François (Douai) 20€. A la première série 3/5 1 an dans les 5 premiers inscrits de chaque zone, 2 sacs de grain : MARGRIS A&P (Ouest), BAILLEUL Bruno (Centre), DESCAMPS Michel (Est) Au premier prix, cinq sacs de grain : WIDEHEM Jacky Un diplôme à chaque premier de chaque zone et 3 sacs de grain : WIDEHEM Jacky (Ouest), MESA José (Centre), RENAUD Maxime (Est)

En savoir plus

Châteauroux jeunes : les dotations gagnées

Châteauroux jeunes : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : LEFEVRE MARGRIS (St Pol) 50€, DECQUE Henri (Béthune) 50€, BOONAERT Daniel (Douai) 50€, LIGNIER Sébastien (Boulogne) 30€, JOLY Eddy (Béthune) 30€, WILLEMANT Patrick (Avant Hainaut) 30€, GAMBART Daniel (Boulogne) 20€, JOLY Daniel (Béthune) 20€, DELABY Lucien (Douai) 20€. Au premier prix, cinq sacs de grain : MARGRIS A&P A la première série 3/5 vieux dans les 5 premiers inscrits de chaque zone, 2 sacs de grain : LIGNIER Sébastien (Ouest), JOLY Daniel (Centre), DESCAMPS Michel (Est) Un diplôme à chaque premier de chaque zone et trois sacs de grain : MARGRIS A&P (Ouest), CARON Philippe (Centre), DESCAMPS Michel (Est) Dotation meilleure réussite dans les 10 premiers inscrits (Un coffret 3 jours charme et délices) : LEFEVRE MARGRIS (Groupement de St Pol)

En savoir plus

Châteauroux les résultats NPC et zones

Châteauroux les résultats NPC et zones Le dernier concours fédéral sur Châteauroux a rassemblé 6.225 pigeons. La victoire en vieux revient à MARGRIS A&P, en 1 an à WIDEHEM Jacky, en jeunes à MARGRIS A&P et en femelles à WIDEHEM Jacky. Châteauroux Vieux du 13 août 2022 – 1er prix Margris A&P Châteauroux Vieux du 13 août 2022 – zone Ouest – 1er prix Margris A&P Châteauroux Vieux du 13 août 2022 – zone Centre – 1er prix Neuville Dominique Châteauroux Vieux du 13 août 2022 – zone Est – 1er prix Renaud Maxime Châteauroux 1 An – 1er prix Widehem Jacky Châteauroux 1 An du 13 août 2022 – zone Ouest – 1er prix Widehem Jacky Châteauroux 1 An du 13 août 2022 – zone Centre – 1er prix Mesa José Châteauroux 1 An du 13 août 2022 – zone Est – 1er prix Renaud Maxime Châteauroux Jeunes du 13 août 2022 – 1er prix Margris A&P Châteauroux Jeunes du 13 août 2022 – zone Ouest – 1er prix Margris A&P Châteauroux Jeunes du 13 août 2022 – zone Centre – 1er prix Caron Philippe Châteauroux Jeunes du 13 août 2022 – zone Est – 1er prix Descamps Michel Châteauroux Femelles du 13 août 2022 – 1er prix Widehem Jacky  

En savoir plus

Nîmes vieux : les dotations gagnées

Nîmes vieux : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : BEDINIER P&F (St Pol) 50€, DELPIERRE Jean Philippe (Béthune) 50€, DESCARPENTRIES Mickael (Douai) 50€, DE METS Maurice (St Omer) 30€, FORTIER Gabriel (Béthune) 30€, DUFRANE Vincent (Avesnes sur Helpe) 30€, CHRETIEN Jean Denis (Calais) 20€, ADRIANSEN P&F (Hazebrouck) 20€, BORNEMAN Patrick (Douai) 20€. Au premier prix, cinq sacs de grain : PAMART Paul A la première série 3/5 vieux dans les 5 premiers inscrits de chaque zone, 2 sacs de grain : LEPRETRE Richard (Ouest), FORTIER Gabriel (Centre), DUFRANE Vincent (Est) Un diplôme à chaque premier de chaque zone et trois sacs de grain : PAMART Paul (Ouest), HERMAN VAN DIST (Centre), DESCARPENTRIES Mickael (Est) Dotation meilleure réussite dans les 10 premiers inscrits (Un coffret 3 jours charme et délices) : DUFRANE Vincent (Groupement d’Avesnes sur Helpe) Au premier inscrit de chaque groupement : Arras : Bridelle Joel – Avesnes : Dufrane Vincent – Béthune : Walczak Laurent – Boulogne : Pamart Paul – Calais : Rezenthel Frères – Cambrai : Leroux Théo – Douai : Descarpentries Mickael – Dunkerque : Back Jean Jean Luc – Hazebrouck : Dubaele Jean Louis – Lille : Ircio Debruyne Florian – St Omer : Lefebvre Pascal – St Pol : Bedinier P & F – Avant Hainaut : Bleurvacq René

En savoir plus

Nîmes le résultat NPC et zones

Nîmes le résultat NPC et zones Le sixième concours fédéral sur Nîmes a rassemblé 1 859 pigeons. La victoire en vieux revient à PAMART Paul Nimes Vieux du 30 juillet 2022 – 1er prix Herman Van Dist Nimes Vieux du 30 juillet 2022 – Zone Ouest – 1er prix Pamart Paul Nimes Vieux du 30 juilet 2022 – Zone Centre – 1er prix Herman Van Dist Nimes Vieux du 30 juillet 2022 – Zone Est – 1er prix Descarpentries Mickael Nimes Femelles du 30 ,uiullet – 1er prix Marchand Farnck Olivier

En savoir plus

La Souterraine vieux : les dotations gagnées

La Souterraine vieux : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : MARGRIS A&P (St Pol) 50€, JAHN Joseph (Béthune) 50€, DUMORTIER Alain (Douai) 50€, FRUCHART Jérôme (St Pol) 30€, WALCZAK Laurent (Béthune) 30€, BRICOUT P&F (Douai) 30€, COUVELARD Yves (Boulogne) 20€, SAMSON Jean Pierre (Lille) 20€, MORELLE Christophe (Cambrai) 20€. Au premier prix, cinq sacs de grain : HERMAN VAN DIST A la première série 3/5 vieux dans les 5 premiers inscrits de chaque zone, 2 sacs de grain : RAOULT Francis (Ouest), VANDAELE PUCHELLE (Centre), DUMORTIER Alain (Est) Un diplôme à chaque premier de chaque zone et trois sacs de grain : LAURENT Famille (Ouest), HERMAN VAN DIST (Centre), BRICOUT P&F (Est)

En savoir plus

La Souterraine 1 an : les dotations gagnées

La Souterraine 1 an : les dotations gagnées Les chèques Cadhoc : DOURNEL Steven (St Pol) 50€, BAILLEUL Bruno (Lille) 50€, FRANCK Jean François (Douai) 50€, LELEU Franck (Calais) 30€, HUYGHE Philippe (Arras) 30€, FILLASSIER Frédéric (Douai) 30€, DHINNIN Luc (St-Omer) 20€, DERAED Angélique (Lille) 20€, POTELLE CHOQUET (Douai) 20€. A la première série 3/5 1 an dans les 5 premiers inscrits de chaque zone, 2 sacs de grain : ROGEZ Jean Luc (Ouest), DERAED Angélique (Centre), RENAUD Maxime (Est) Au premier prix, cinq sacs de grain : RENAUD Maxime Un diplôme à chaque premier de chaque zone et 3 sacs de grain : LEFEBVRE Pascal (Ouest), HUYGHE Philippe (Centre), RENAUD Maxime (Est)

En savoir plus