CONCOURS FEDERAL sur VIVONNE du 14 AOUT 2021

                                                  Toutes nos félicitations aux vainqueurs de ce 8e concours

 

1 objet d’art offert par la FEDERATION / 1er catégorie « Vieux » VION Paul de Cysoing (groupement de LILLE) – 1er catégorie « 1 An » DESCAMPS Michel de Wallers (groupement de VALENCIENNES) et 1er catégorie « Jeunes » LEJEUNE Dominique de Flers (groupement de LILLE)

Catégorie VIEUX – 2 428 pigeons

Ouest : 1er MM. MARGRIS A & P de Auxi le Château (groupement de ST POL) – Pigeon matricule 014 344 / 19 – Vitesse : 1 133.410 m/mm

Centre : 1er M. VION Paul de Comines (groupement de LILLE) – Pigeon matricule 219 106 / 16 – Vitesse : 1 133.834 m/mm

Est : 1er M. RENAUD Maxime de Fenain (groupement de DOUAI) – Pigeon matricule 027 221 / 18 – Vitesse : 1 110.725 m/mm

 

Catégorie 1 AN – 1 803 pigeons

Ouest : 1er MM. MARGRIS A & P de Auxi le Château (groupement de ST POL) – Pigeon matricule 036 446 / 20 – Vitesse : 1 111.352 m/mm

Est : 1er M. DESCAMPS Michel de Lourches (groupement de VALENCIENNES) – Pigeon matricule 240 778 / 20 – Vitesse : 1 142.576 m/mm

Centre : 1er M. WALCZAK Laurent de Isbergues (groupement de BETHUNE) – Pigeon matricule 104 439/ 20 – Vitesse : 1 114.925 m/mm

 

Catégorie JEUNES – 3 379 pigeons

Ouest : 1er MM. MARGRIS A & P de Auxi le Château (groupement de ST POL) – Pigeon matricule 018 744 / 21 – Vitesse : 1 129.042 m/mm

Est : 1er M. RENAUD Maxime de Fenain (groupement de DOUAI) – Pigeon matricule BE 4018120 / 21 – Vitesse : 1 118.954 m/mm

Centre : 1er M. LEJEUNE Dominique de Flers (groupement de LILLE) – Pigeon matricule 015 336 / 21 – Vitesse : 1 165.396 m/mm

 

Bravo également à M. DESCAMPS Michel de Lourches, vainqueur dans la catégorie Femelles

 

Les séries gratuites, une carte cadeau d’une valeur de 70 €

VIVONNE Vieux:

MM. DEVIGNES Joris, DESCHUYTTER Ludovic, VITTU P.Marie, VANDAELE PUCHELLE, LETHIOT Guy & Rita, CARON Philippe, NEVE Jean, DUBOIS Christian, DEBRUILLE Ludovic

VIVONNE 1 An:

MM. LELEU Franck, HANQUEZ Flovic, BOUBET P & F, LECLERCQ Aurélien, CAUCHETEUX P & F, HUCHETTE Serge, DUDZINSKI Eugène, DOISY Francis

VIVONNE Jeunes :

MM. WAGUET Jean Jacques, FRANCOIS Mathéo, DUHEM Christian, LANDRIEU P & F, IRCIO DEBRUYNE Florian, DELFOLY Franck, SALMON Franck, BRICOUT P & F

 

                                 

                                      CONCOURS FEDERAL sur CHATEAUROUX du 01 AOUT 2021

                                           Toutes nos félicitations aux vainqueurs de ce 8e concours

1 objet d’art offert par la FEDERATION / 1er catégorie « Vieux » BOUTIER Philippe de Loison sous Lens (groupement de BETHUNE) – 1er catégorie « 1 An » BOUTIER Philippe de Loison sous Lens (groupement de BETHUNE) et 1er catégorie « Jeunes » VERHAEGHE Bertrand de Erchin (groupement de DOUAI)

Catégorie VIEUX – 2 707 pigeons

Ouest : 1er M. BOURGAIN Pascal de Houlle (groupement de ST OMER) – Pigeon matricule 285 705 / 19 – Vitesse : 1 306.123 m/mm

Centre : 1er M. BOUTIER Philippe de Avion (groupement de BETHUNE) – Pigeon matricule 251 388 / 19 – Vitesse : 1 344.041 m/mm

Est : 1er M. BLEURVACQ René de Lourches (groupement de VALENCIENNES) – Pigeon matricule 011 503 / 19 – Vitesse : 1 335.256 m/mm

Catégorie 1 AN – 2 857 pigeons

Ouest : 1er MM. BEDINIER P & Fils de Auchy les Hesdin (groupement de ST POL) – Pigeon matricule 218 812 / 20 – Vitesse : 1 286.583 m/mm

Est : 1er M. GANTIER Simon de Auby (groupement de DOUAI) – Pigeon matricule BE 1061227 / 20 – Vitesse : 1 346.461 m/mm

Centre : 1er M. BOUTIER Philippe de Avion (groupement de BETHUNE) – Pigeon matricule 121 524/ 20 – Vitesse : 1 358.637 m/mm

Catégorie JEUNES – 3 959 pigeons 

Ouest : 1er M. DOURNEL Steven de Avesnes le Comte (groupement de ST POL) – Pigeon matricule 019 723 / 21 – Vitesse : 1 342.257 m/mm

Est : 1er M. VERHAEGHE Bertrand de Pecquencourt (groupement de DOUAI) – Pigeon matricule 011 771 / 21 – Vitesse : 1 357.957 m/mm

Centre : 1er M. DE SOUSA José de Wervicq (groupement de LILLE) – Pigeon matricule 014 464 / 21 – Vitesse : 1 321.442 m/mm

Bravo également à M. GANTIER Simon de Auby, vainqueur dans la catégorie Femelles

Les séries gratuites, une carte cadeau d’une valeur de 70 €

CHATEAUROUX Vieux:

MM. VANDAELE William, LAURENT Famille, MERVILLE Guilain, LALLEMAND Stéphane, QUIGNON PF, CHARLET Bernard, FRANCK J. François, ARBONNIER Didier, Mme FAIDHERBE Fabienne,

CHATEAUROUX 1 An:

MM. CLAPTIEN Jonathan, FRUCHART Jérôme, COTTE Jean Claude, WAYOLLE A & C, DALLONGEVILLE Charles, PRUVOST Michel, MAROCCHINI Fabrice, PLOUQUET L & D, MANNA Eva

CHATEAROUX Jeunes :

MM. LIBESSART Jacques, GEVAS J. Baptiste, VANHAECKE Joseph, FOULON Sébastien, BRZOZOWSKI Dominique, BRASSART J.Marc, BOONAERT Daniel, PRUVOST J.Michel, Mlle DELPIERRE Mélissa

1 Bon d’achat à dépenser sur les stands du Congrès Régional                                                                                       

                                                JEUNES

Arras :                                     CARON Philippe                              

Avesnes :                               BAVAY Georges                             

Béthune :                               WISNIEWSKI Pierre

Boulogne :                             DEREGNAUCOURT P & F                        

Calais :                                     LELEU Franck

Cambrai :                               CARRON Emmanuel

Douai :                                     VERHAEGHE Bertrand

Dunkerque :                         MIGNIEN JP-AL-RO

Hazebrouck :                       BARDOT Franck

Lille :                                         DE SOUSA José

St Omer :                                DUHEM Christian

St Pol :                                      DOURNEL Steven

Valenciennes :                     BLEURVACQ René

                                              1 VTT

Arras :                                      CARON Philippe                              

Avesnes :                                 DEREBREU Jean Marie                                

Béthune :                                WISNIEWSKI Pierre

Boulogne :                              GAMBART Daniel                           

Calais :                                      LEMAITRE Yvon

Cambrai :                                LEROUX Théo

Douai :                                     GANTIER Simon

Dunkerque :                          WAGUET Jean Jacques

Hazebrouck :                        HUREZ ENGELAERE 

Lille :                                         CARPENTIER P & F

St Omer :                                DUHEM Christian

St Pol :                                      DOURNEL Steven

Valenciennes :                     DESCAMPS Michel

                                        CONCOURS FEDERAL sur BRESSOL du 01 AOUT 2021

                                       Toutes nos félicitations aux vainqueurs de ce 7e concours

1 objet d’art offert par la FEDERATION / 1er catégorie « Vieux » M. DE METS Maurice de Eperlecques (groupement de ST OMER)

Catégorie VIEUX – 1 438 pigeons

Ouest : 1er M. DE METS Maurice de Eperlecques (groupement de ST OMER) – Pigeon matricule 208 030 / 20 – Vitesse : 1 115.124 m/mm

Centre : 1er M. GAMBIER Benjamin de Béthune (groupement de BETHUNE) – Pigeon matricule 029 676 / 19 – Vitesse : 1 130.180 m/mm

Est : 1er M. GAUDRY Jérôme de Caudry (groupement de CAMBRAI) – Pigeon matricule 292 056 / 19 – Vitesse : 1 120.336 m/mm

 

Bravo également à M. BOUTIER Philippe de Loison sous Lens, vainqueur dans la catégorie Femelles

Les séries gratuites, une carte cadeau d’une valeur de 70 €

BRESSOL Vieux:

MM. LEGRAND PF, DEMAILLY Denis, GALLET Roger, WALCZAK Laurent, CASSEL Nicolas, HAPPIETTE Christophe, GAUDRY Jérôme, POTELLE CHOAUET, JASPARD FLEURY

                                  CONCOURS FEDERAL sur ROYAN du 17 JUILLET 2021

                                 Toutes nos félicitations aux vainqueurs de ce 6e concours

 

1 objet d’art offert par la FEDERATION / 1er catégorie « Vieux » BOUBET Père et Fils de Rang du Fliers (groupement de BOULOGNE) et 1er catégorie « 1 An » FLORECQ Frères de Hénin Beaumont (groupement de BETHUNE)

 

Catégorie VIEUX – 3 854 pigeons

Ouest : 1er MM. BOUBET Père et Fils de Berck sur Mer (groupement de BOULOGNE) – Pigeon matricule 315 351 / 15 – Vitesse : 1 086.123 m/mm

Centre : 1er M. GAMBIER Benjamin de Béthune (groupement de BETHUNE) – Pigeon matricule 029 682 / 19 – Vitesse : 1 068.634 m/mm

Est : 1er M. MOSER Christophe d’Auby (groupement de DOUAI) – Pigeon matricule 238 700 / 18 – Vitesse : 1 018.783 m/mm

 

Catégorie 1 AN – 1 619 pigeons

Ouest : 1er M. PLE Jacques de Campagne les Hesdin (groupement de ST POL) – Pigeon matricule 037 114 / 20 – Vitesse : 1 069.745 m/mm

Est : 1er M. BLEURVACQ René de Lourches (groupement de BETHUNE) – Pigeon matricule 022 473 / 20 – Vitesse : 1 266.041 m/mm

Centre : 1er MM. FLORECQ Frères de Avion (groupement de BETHUNE) – Pigeon matricule 021 432/ 20 – Vitesse : 1 071.818 m/mm

 

Bravo également à MM. DEREGNAUCOURT Père et Fils de Neufchâtel, vainqueur dans la catégorie Femelles

 

Les séries gratuites, une carte cadeau d’une valeur de 70 €

ROYAN Vieux:

MM. HENIN DELPLANQUE, BOURGAIN Pascal, LEFEBVRE Pascal, JAHN Joseph, DELROT Régis, VANDEWOORDE Roger, DESCARPENTRIES Michael, LEROY Didier, DEGHAYE LAYGNEZ

ROYAN 1 An:

MM. JOLY Jean Pierre, GARBE Serge, PLE Jacques, FOURNIER Grégory, WAELES Jean Marie, HULEUX Pierre, BORNEMAN Patrick

 

                         CONCOURS FEDERAL sur VIERZON du 18 JUILLET 2021

                          Toutes nos félicitations aux vainqueurs de ce 5e concours

1 objet d’art offert par la FEDERATION / 1er catégorie « JEUNES » MARGRIS A & P de Gennes Ivergny (groupement de ST POL)

Catégorie JEUNES – 4 324 pigeons

Ouest : 1er MM. MARGRIS A & P d’Auxi le Château (groupement de ST POL) – Pigeon matricule 018 734 / 21 – Vitesse : 1 120.197 m/mm

Centre : 1er M. GUYO Famille de Sains en Gohelle (groupement de BETHUNE) – Pigeon matricule 079 774 / 21 – Vitesse : 1 031.804 m/mm

Est : 1er M. RENAUD Maxime de Fenain (groupement de DOUAI) – Pigeon matricule 010 116 / 21– Vitesse : 1 000.607 m/mm

Les séries gratuites, une carte cadeau d’une valeur de 70 €

VIERZON Jeunes :

MM. MARGRIS A& P, DOURNEL Steven, GERVOIS Tanguy, LEJEUNE Dominique, DUBOIS René, FLORECQ Frères, DHONT Serge, DESCAMPS Yves, VERHARGHE Bertrand

1 Bon d’achat à dépenser sur les stands du Congrès Régional

                                   JEUNES                                                        

Arras :                           HUDE Alexandre                                         

Avesnes :                     BAVAY Georges                                         

Béthune :                    GUYO Famille                                             

Boulogne :                  BOUBET Père et Fils                                   

Calais :                          LELEU Franck                                       

Cambrai :                    LEROUX Théo                                 

Douai :                         RENAUD Maxime                                       

Dunkerque :             JUNCK Michel                                             

Hazebrouck :            HUREZ Père et Fils                                      

Lille :                              CARPENTIER Père et Fils                          

St Omer :                    MALLAURAN Jean Pierre                                      

St Pol :                          MARGRIS A & P                                        

Valenciennes :          DHONT Serge

                     CONCOURS FEDERAL sur ST JUNIEN du 02 JUILLET 2021

                        Toutes nos félicitations aux vainqueurs de ce 4e concours

1 objet d’art offert par la FEDERATION / 1er catégorie « Vieux » DUPREZ André de Béthune (groupement de BETHUNE) et 1er catégorie « 1 An » BLEURVACQ René de Neuville sur Escaut (groupement de VALENCIENNES)

Catégorie VIEUX – 4 081 pigeons

Ouest : 1er M. ANANIE Yves de Thérouanne (groupement de ST OMER) – Pigeon matricule 399 401 / 19 – Vitesse : 1 284.946 m/mm

Centre : 1er M. DUPREZ André de Béthune (groupement de BETHUNE) – Pigeon matricule 265 273 / 19 – Vitesse : 1 304.973 m/mm

Est : 1er M. MOSER Christophe d’Auby (groupement de DOUAI) – Pigeon matricule 245 126 / 18 – Vitesse : 1 299.413 m/mm

       

Catégorie 1 AN – 2 073 pigeons

Ouest : 1er MM. DEREGNAUCOURT Père et Fils de Neufchâtel (groupement de BOULOGNE) – Pigeon matricule 137 501 / 20 – Vitesse : 1 264.833 m/mm

Est : 1er M. BLEURVACQ René de Lourches (groupement de VALENCIENNES) – Pigeon matricule 038 226 / 20 – Vitesse : 1 285.507 m/mm

Centre : 1er M. FILIATRE Yves de Sains en Gohelle (groupement de BETHUNE) – Pigeon matricule 022 473 / 20 – Vitesse : 1 266.041 m/mm

   

Bravo également à M. MOSER Christophe d’Auby, vainqueur dans la catégorie Femelles

Les séries gratuites, une carte cadeau d’une valeur de 70 €

ST JUNIEN Vieux:

MM. BERTOUT T.G.V, QUERBES P & F, MERLIER D & M, WISNIEWSKI Pierre, DELESTREZ Joel, BURDASZEWSKI Gregory, PIEDANNA GOSSELIN, MOSER Christophe, DESCAMP Joel

ST JUNIEN 1 an:

MM. BEUN Patrick, DANVIN Jean Marie, COZE Thierry, DESPINOY P & F, DEBLOCK Jean Pierre, DELELIS Louis, ZAWADZKI Jean Claude, BERNARD Frères, NOWAK Phil & Alex

             CONCOURS FEDERAL sur LES SABLES D’OLONNE du 19 JUIN 2021

                      Toutes nos félicitations aux vainqueurs de ce 3e concours

1 objet d’art offert par la FEDERATION / 1er catégorie « Vieux » FOURNIER Grégory de Comines (groupement de LILLE) et 1er catégorie « 1 An » DEVROUTE Gérard de Beaurains (groupement d’ARRAS)

Catégorie VIEUX – 4 551 pigeons

Ouest : 1er M. BOCLET Jean Marc d’Avesnes le Comte (groupement de ST POL) – Pigeon matricule 035 120 / 18 – Vitesse : 1 018.394 m/mm

Centre : 1er M. FOURNIER Grégory de Wervicq (groupement de LILLE) – Pigeon matricule 017 692 / 19 – Vitesse : 1 022.024 m/mm

Est : 1er M. COLLET Jean François de Caudry (groupement de CAMBRAI) – Pigeon matricule 228 937 / 18– Vitesse : 1 004.029 m/mm

Catégorie 1 AN – 2 259 pigeons

Ouest : 1er M. & Mlle QUEVAL D & V de Wizernes (groupement de ST OMER) – Pigeon matricule 035 583 / 20 – Vitesse : 985.115 m/mm

Est : 1er M. RENAUD Maxime de Erre (groupement de DOUAI) – Pigeon matricule 028 804 / 20 – Vitesse : 970.468 m/mm

Centre : 1er M. DEVROUTE Gérard de Dainville (groupement d’ARRAS) – Pigeon matricule 088 682 / 20 – Vitesse : 986.909 m/mm

Bravo également à M. MONIEZ Alain de Brebières, vainqueur dans la catégorie Femelles

Les séries gratuites, une carte cadeau d’une valeur de 70 €

LES SABLES D’OLONNE Vieux :

MM. RAOULT Francis – FRANCOIS Julien – DE COCK Frères – HERMAN VAN DIST – LECLERC BAILLY Richard – DECAMPS Gaston – BOUDART Thierry – DELFOLIE Guy – BORNEMAN Patrick

LES SABLES D’OLONNE 1 an:

MM. LEROY Benoit – FRAMERY Quentin – DEU Dimitri – ROLLAND Christophe – DEMOOR Yves – DEQUIDT Mario – CARNEAUX Régis – BORNEMAN Patrick – LEGRAND Serge

 

                           CONCOURS FEDERAL sur ST YRIEIX du 06 JUIN 2021

                        Toutes nos félicitations aux vainqueurs de ce 2e concours

 

1 objet d’art offert par la FEDERATION / 1er catégorie « Vieux » BOITEL Père & Fils de Busnettes (groupement de BETHUNE) et 1er catégorie « 1 An » BOURGAIN Pascal d’Eperlecques (groupement de ST OMER)

 

Catégorie VIEUX – 11 594 pigeons

Ouest : 1er M. MENUGE Gérard de Neufchatel (groupement de BOULOGNE) – Pigeon matricule 209 705 / 18 – Vitesse : 1 172.567 m/mm

Centre : 1er MM BOITEL Père & Fils de Hurionville (groupement de BETHUNE) – Pigeon matricule 291 745 / 17 – Vitesse : 1 173.797 m/mm

Est : 1er M. BLEURVACQ René de Lourches (groupement de VALENCIENNES) – Pigeon matricule 044 065 / 17– Vitesse : 1 110.778 m/mm

 

 

Catégorie 1 AN – 5 189 pigeons

Ouest : 1er M. BOURGAIN Pascal de Houlle (groupement de ST OMER) – Pigeon matricule 208 060 / 20 – Vitesse : 1 171.346 m/mm

Est : 1er M. RENAUD Maxime de Erre (groupement de DOUAI) – Pigeon matricule 028 831 / 20 – Vitesse : 1 134.084 m/mm

Centre : 1er M. DEMOOR Yves de Béthune (groupement de BETHUNE) – Pigeon matricule 104 411 / 20 – Vitesse : 1 145.187 m/mm

 

Bravo également à M. BOURGAIN Pascal de Houlle, vainqueur dans la catégorie Femelles

Les séries gratuites, une carte cadeau d’une valeur de 70 €

ST YRIEIX Vieux :

MM. HOFLACK Didier – GUILBERT Gérard – BECLIN Dany – GAMBIER Benjamin – VAN DEN ABELE Jérémy – GUYO Famille – GANTIER Simon – BERNARD Patryck – COLLET Jean François

ST YRIEIX 1 an:

MM. BOUBET Père & Fils – DEWINTRE Christophe – BUIRE Père & Fils – CLERET Jean Marc – PENEL Famille – HANQUEZ Philippe – RENAUD Maxime – BLEURVACQ René – MORELLE Eric

 

                         

                             CONCOURS FEDERAL sur ARGENTON du 23 MAI 2021

                           Toutes nos félicitations aux vainqueurs de ce 1er concours

1 objet d’art offert par la FEDERATION / 1er catégorie « Vieux » BERNARD Alain d’Hasnon (groupement de VALENCIENNES) et 1er catégorie « 1 An » BODENNE Père et Fils de Fenain (groupement de DOUAI)

Catégorie VIEUX – 13 171 pigeons

Ouest : 1er M. DE METS Maurice de Houlle (groupement de ST OMER) – Pigeon matricule 281 046 / 18 – Vitesse : 1 621.594 m/mm

Centre : 1er M et Mme WAYOLLE A & C de Isbergues (groupement de BETHUNE) – Pigeon matricule 285 005 / 17 – Vitesse : 1 642.058 m/mm

Est : 1er M. BERNARD Alain de Hasnon (groupement de VALENCIENNES) – Pigeon matricule 318 544 / 18– Vitesse : 1 645.997 m/mm

Catégorie 1 AN – 6 534 pigeons

Ouest : 1er M. DE METS Maurice de Houlle (groupement de ST OMER) – Pigeon matricule 208 024 / 20 – Vitesse : 1 608.704 m/mm

Est : 1er MM. BODENNE Père et Fils de Fenain (groupement de DOUAI) – Pigeon matricule 167 517 / 20 – Vitesse : 1 645.583 m/mm

Centre : 1er M. ALLARD Famille de Brebières (groupement d’ARRAS) – Pigeon matricule 017 049 / 20 – Vitesse : 1 631.276 m/mm

Bravo également à M. et Mme WAYOLLE A & C de Isbergues, vainqueur dans la catégorie Femelles

Les séries gratuites, une carte cadeau d’une valeur de 70 €

ARGENTON Vieux :

MM. MALLAURAN JP – HENNEQUIN Jean Luc – DELOHEN X & D – MARCHAND Franck Olivier – Team CFTT – BOITEL Père et Fils – BERNARD Alain – BOSIO J.Pierre – LEENKNECHT C & F

ARGENTON 1 an:

MM. FAY Francis – ROGEZ Jean Luc – DE METS Maurice – BAILLEUL Bruno – DE SOUSA José – BOUTIER Philippe – BAVAY Georges – BODENNE Père et Fils – DESCAMPS Michel

                 1 Bon d’achat à dépenser sur les stands du Congrès Régional

                                                 VIEUX                                                            1 AN  

Arras :                         FREMY Jean Louis                                       ALLARD Famille

Avesnes :                   LEGAIE Jean Yves                                       DUFRANNE Sylvie

Béthune :                    WAYOLLE A & C                                        WAYOLLE A & C

Boulogne :                  HOFLACK Didier                                      DEREGNAUCOURT P& F

Calais :                        MERLANT Didier                                        LELEU Franck

Cambrai :                   COLLET Jean François                            CRESSIN Sébastien

Douai :                        GANTIER Simon                                          BODENNE Père & Fils

Dunkerque :             COLOOS Philippe                                       BOHN Hervé

Hazebrouck :             NEUVILLE P & F                                        FONTAINE M & N

Lille :                               VANDENSTEEN Stéphane                 SAMSON Jean Pierre

St Omer :                    DE METS Maurice                                        DE METS Maurice

St Pol :                            LEGRIS Michel                                             MAILLY Frédéric

Valenciennes :            BERNARD Alain                                          DESCAMPS Michel       

Les vainqueurs des concours fédéraux 2021